366 jours/366 artistes

L'objectif de ce projet est de faire connaitre les artistes québécois auprès du public et d'attirer l'attention des médias sur la diversité et la qualité des productions d'ici. Pour la durée d'une année, INVISIBLES publiera quotidiennement le travail d'un artiste professionnel ainsi que les liens menant à son site web et sa galerie s'il est représenté.

Une représentation la plus équitable possible entre les disciplines artistiques, les régions du Québec, les artistes en galerie et non représentés et entre les différentes cultures ethniques sera visée. Aussi, la présentation des artistes sera faite dans une alternance quotidienne entre les femmes elles hommes.

Les artistes sélectionnés auront tous le statut professionnel, c'est-à-dire qu'ils devront être reconnus par une institution officielle du réseau de l'art contemporain québécois.

Œuvre : Yann Pocreau | Mémoires (détail) 2016

Artistes publiés

1.

Gilles Mihalcean

Discipline : sculpture

Galerie : Laroche/Joncas

2.

Andréanne Godin

Discipline : Dessin

Site web : Andréanne Godin

Galerie : Nicolas Robert

3.

Benoit Aquin

Discipline : Photographie

Site web : Benoit Aquin

Galerie : Hugues Charboneau

4.

Karine Payette

Discipline : Multi-disciplinaire

Site web : Karine Payette

Galerie : Art Mur

5.

Mathieu Valade

Discipline : Multi-disciplinaire

Site Web : Mathieu Valade

Galerie : Galerie 3

6.

Janet Werner

Discipline : Peinture

Galerie : Bradley Ertaskiran

7.

Pierre Dorion

Discipline : peinture

Galeries : René Blouin et Jack Shainman

8.

Annie Descôteaux

Discipline : collage et peinture

Site web : Annie Descôteaux

9.

Gabor Szilasi

Discipline : photographie

Galeries : Stephen Bulger

10.

Mélanie Meyers

Discipline : dessin

Site web : Mélanie Meyers

11.

Jean-Philippe Roy

Discipline : sculpture

Site web : Jean-Philippe Roy

12.

Luce Meunier

Discipline : peinture

Site web : Luce Meunier

Galeries : Bradley Ertaskiran

13.

Louis Bouvier

Discipline : multi-disciplinaire

Site web : Louis Bouvier

14.

Catherine Bolduc

Discipline : peinture

Site web : Catherine Bolduc

Galeries : Galerie D'Este

15.

Dil Hildebrand

Discipline : peinture

Site web : Dil Hildebrand

Galeries : Pierre-François Ouellette Art contemporain

16.

Rachel Echenberg

Discipline : vidéo et performance

Site web : Rachel Echenberg

17.

Marc-Antoine K. Phaneuf

Discipline : multi-disciplinaire

Site web : Marc-Antoine K. Phaneuf

18.

Dominique Pétrin

Discipline : sérigraphie

Site web : Dominique Pétrin

19.

Marcel Marois

Discipline : tapisserie

Site web : Marcel Marois

Galeries : Roger Bellemare et Christian Lambert

20.

Françoise Sullivan

Discipline : peinture

Galeries : Simon Blais

21.

Martin Golland

Discipline : peinture

Site web : Martin Golland

Galeries : Michel Guimont

22.

Marigold Santos

Discipline : peinture

Site web : Marigold Santos

Galeries : Galerie D'Este

23.

Daniel Langevin

Discipline : peinture

Site web : Daniel Langevin

Galeries : René Blouin

24.

Élise Provencher

Discipline : sculpture et peinture

Site web : Élise Provencher

25.

Jean-Jules Soucy

Discipline : multi-disciplinaire

Site web : Jean-Jules Soucy

26.

Caroline Monnet

Discipline : multi-disciplinaire

Site web : Caroline Monnet

27.

David Lafrance

Discipline : peinture

Site web : David Lafrance

Galeries : Hugues Charboneau

28.

Frédérique Ulman-Gagné

Discipline : peinture

Site web : Frédérique Ulman-Gagné

29.

Patrick Bérubé

Discipline : multi-disciplinaire

Site web : Patrick Bérubé

Galeries : Art Mur

30.

Raymonde April

Discipline : photographie

Site web : Raymonde April

31.

Alexis Lavoie

Discipline : peinture

Site web : Alexis Lavoie

Galeries : Simon Blais

32.

Manon Labreque

Discipline : installation

Site web : Manon Labreque

33.

Gabriel Morest

Discipline : sculpture et peinture

Site web : Gabriel Morest

34.

Jana Sterbak

Discipline : multi-disciplinaire

Galeries : Laroche/Joncas

35.

Dan Brault

Discipline : peinture

Galeries : Laroche/Joncas, Galerie 3 et Galerie Gounod

36.

Fanny Mesnard

Discipline : peinture

Site web : Fanny Mesnard

37.

Manuel Bisson

Discipline : peinture et art numérique

Site web : Manuel Bisson

Galeries : Galerie Bernard

38.

Charlie Lescault

Discipline : dessin et sculpture

Site web : Charlie Lescault

Galeries : Galerie Bernard

39.

Jon Rafman

Discipline : arts numériques

Site web : Jon Rafman

Galeries : Galerie Bradley Ertaskiran

40.

Valérie Blass

Discipline : sculpture

Galeries : Catriona Jeffries

41.

Yann Pocreau

Discipline : photographie

Site web : Yann Pocreau

Galeries : Simon Blais

42.

Maude Corriveau

Discipline : dessin

Site web : Maude Corriveau

43.

Francis O'shaugnessy

Discipline : performance et photographie

Site web : Francis O'shaugnessy

44.

Isabelle Guimond

Discipline : peinture

Site web : Isabelle Guimond

Galeries : Simon Blais

45.

Nicolas Grenier

Discipline : peinture

Site web : Nicolas Grenier

Galeries : Bradley Ertaskiran

46.

Cindy Dumais

Discipline : peinture et sculpture

Site web : Cindy Dumais

47.

Matt Shane

Discipline : peinture et dessin

Site web : Matt Shane

Galerie : McBRIDE Contemporain

48.

Nadège Grebmeier-Forget

Discipline : performance, installation et vidéo

Site web : Nadège Grebmeier-Forget

49.

Pierre Durette

Discipline : peinture dessin et sculpture

Site web : Pierre Durette

50.

Eveline Boulva

Discipline : peinture 

Site web : Eveline Boulva

Galerie : Lacerte

51.

Pascal Gingras

Discipline : sculpture

Site web : Pascal Gingras

52.

Barbara Claus

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Barbara Claus

53.

David Altmejd

Discipline : sculpture

Site web : David Altmejd

54.

Judith Berri

Discipline : peinture

Site web : Judith Berry

Galerie : Art Mûr

55.

Michel de Broin

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Michel de Broin

Galerie : Division

56.

Robbin Deyo

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Robbin Deyo

Galerie : Ellephant

57.

Pierre-Yves Girard

Discipline : peinture

Galerie : D'Este

58.

Chun Hua Catherine Dong

Discipline : performance

Site web : Chun Hua Catherine Dong

Galerie : Patrick Mikhail

59.

Julien Boily

Discipline : peinture

Site web : Julien Boily

Galerie : Galerie 3

60.

Janie Julien Fort

Discipline : photographie

Site web : Janie Julien Fort

Galerie : La Castiglione

61.

Francis Montillaud

Discipline : sculpture

Site web : Francis Montillaud

62.

Josée Pellerin

Discipline : image hybride

Site web : Josée Pellerin

63.

Rodolphe-Yves Lapointe

Discipline : performance

64.

Julie Trudel

Discipline : peinture

Site web : Julie Trudel

Galerie : Hugues Charbonneau

65.

Stanley Février

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Stanley Février

66.

Helena Martin Franco

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Helena Martin Franco

67.

Francis Arguin

Discipline : Sculpture

Site web : Francis Arguin

68.

Jacinthe Loranger

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Jacinthe Loranger

69.

Mathieu Cardin

Discipline : Installation

Site web : Mathieu Cardin

70.

Catherine Aboumrad

Discipline : photographie

Site web : Catherine Abourad

Galerie : La Castiglione

71.

Steven Orner

Discipline : peinture

Site web : Steven Orner

Galerie : Galerie Bernard

72.

Gabrielle Lajoie-Bergeron

Discipline : peinture

Site web : Gabrielle Lajoie-Bergeron

73.

Jean-pierre Mot

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Jean-Pierre Mot

74.

Geneviève et Matthieu

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Geneviève et Matthieu

75.

Collectif Pierre et Marie

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Pierre et Marie

76.

Chloe Lum & Yannick Desranleau

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Chloe Lum & Yannick Desranleau

Galerie : Hugues Charbonneau

77.

BGL

Discipline : multidisciplinaire

Site web : BGL

Galerie : Bradley Ertaskiran

Diaz Contemporary

Galerie 3

78.

Les Sabines

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Les Sabines

79.

Amélie Laurence Fortin

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Amélie Laurence Fortin

80.

Cooke-Sasseville

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Cooke-Sasseville

81.

pavitra wickramasinghe

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Pavitra Wickramasinghe

82.

Martin Bureau

Discipline : peinture

Site web : Martin Bureau

Galerie : Galerie 3

83.

Nadia Myre

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Nadia Myre

Galerie : Art Mûr

84.

Paul Brunet

Discipline : peinture

Site web : Paul Brunet

85.

Dominique Sirois

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Dominique Sirois

86.

Marcel Jean

Discipline : peinture et sculpture

Site web : Marcel Jean

87.

Sylvie Cotton

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Sylvie Cotton

88.

Eddy Firmin

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Eddy Firmin

Galerie : Art Mûr

89.

Annie Baillargeon

Discipline : photographie

Site web : Annie Baillargeon

Galerie : Galerie D'Este

90.

David Armstrong Six

Discipline : Sculpture

Galerie : Bradley Ertaskiran

91.

Stéphanie Requin Tremblay

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Stéphanie Reqion Tremblay

92.

Nicolas Ranellucci

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Nicolas Ranellucci

93.

Nelly-Eve Rajotte

Discipline : vidéo et art sonore

Site web : Nelly-Eve Rajotte

94.

Chih-Chien Wang

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Chih-Chien Wang

Galerie : Pierre-François Ouellette

95.

Jessica Peters

Discipline : peinture

Site web : Jessica Peters

Galerie : Simon Blais

96.

Jean-Sébastien Denis

Discipline : peinture et installation

Site web : Jean-Sébastien Denis

Galerie : Simon Blais

97.

Joani Tremblay

Discipline : peinture

Site web : Joani Tremblay

98.

Jean-Benoit Pouliot

Discipline : peinture et installation

Galerie : Hugues Charbonneau

99.

Annie Conceicao-Rivet

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Annie Conceicao-Rivet

100.

Mathieu Beauséjour

Discipline : multidisciplinaire

Galerie : Bradley Ertaskiran

101.

Skawennati (commissariat de Mike Patten)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Skawennati

Galerie : Ellephant

102.

Scott Benesiinaabandan (commissariat de Mike Patten)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Scott Bebesiinaabandan

103.

Dayna Danger (commissariat de Mike Patten)

Discipline : photographie

Site web : Dayna Danger

104.

Ludovic Boney (commissariat de Mike Patten)

Discipline : sculpture

Site web : Ludovic Boney

105.

Jobena Petonoquot (commissariat de Mike Patten)

Discipline : sculpture

Site web : Jobena Petonoquot

106.

Nico Williams (commissariat de Mike Patten)

Discipline : sculpture

Site web : Nico Williams

107.

Beric Manywounds (commissariat de Mike Patten)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Beric Manywounds

108.

Anne-Renée Hotte (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : Photographie et vidéo

Site web : Anne-Renée Hotte

109.

Joshua Schwebel (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : Multidisciplinaire

Site web : Joshua Schwebel

110.

Jacqueline Hoàng Nguyễn (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Jacqueline Hoàng Nguyễn

111.

John Boyle-Singfield (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : John Boyle-Singfield

112.

Mariane Stratis (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Mariane Stratis

113.

Christian Messier (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : peinture et performance

Site web : Christian Messier

Galerie : Laroche/Joncas

114.

Anne-Marie Proulx (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : photographie

Site web : Anne-Marie Proulx

115.

David Umemoto (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : sculpture

Site web : David Umemoto

116.

Julie Favreau (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Julie Favreau

Galerie : Division

117.

Louis-Philippe Côté (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : peinture

Site web : Louis-Philippe Côté

Galerie : Simon Blais

118.

Virginie Laganière et Jean-Maxime Dufresne 

(commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Virginie Laganière et Jean-Maxime Dufresne

119.

Edith Brunette (commissariat de Dominique Sirois-Rouleau)

Discipline : vidéo

Site web : Edith Brunette

120.

David Elliott (commissariat de Paul Brunet)

Discipline : peinture

Site web : David Elliott

121.

Cynthia Girard-Renard (commissariat de Paul Brunet)

Discipline : multidisciplinaire

Site web : Cynthia Girard-Renard

122.

Paul Abraham (commissariat de Paul Brunet)

Discipline : peinture

Site web : Paul Abraham

Dernières publications

366 jours 366 artistes
Proposez votre portfolio

© 2019 INVISIBLES